BIS ставит CBDC в центр будущей денежной системы

 

 

В специальной главе своего Ежегодного экономического отчета за 2022 год Банк международных расчетов (The Bank for International Settlements - BIS) говорит, что денежная система будущего может сочетать инновации с такими важными атрибутами, как безопасность, стабильность, подотчетность, открытость и эффективность. 

Цифровая версия денег, выпущенная центральным банком, могла бы обеспечить многие из тех же функций, которые предлагают криптовалюты и стейблкоины, при этом опираясь на прочную основу доверия. BIS считает, что, имея в основе суверенную валюту, CBDC могут избежать структурных ограничений и рисков криптовалюты, которые включают перегрузку, высокие комиссии, фрагментацию и псевдоанонимность. 

Будущая денежная система должна представлять собой сплав новых возможностей вокруг ядра доверия, обеспечиваемого центральным банком. Частный сектор предоставит клиентам новые функции, такие как токенизация денег и финансовых инструментов и мгновенные розничные платежи через новые интерфейсы. Это сочетание может привести к снижению затрат, расширению доступа к финансовым услугам, большему контролю пользователей над финансовыми данными, повышению целостности и беспрепятственной трансграничной деятельности. Система также поможет устранить недостатки в сегодняшних договоренностях. Такие инновации могут открыть новую главу в мировой валютной системе. 

Все комментарии (0)
Нет комментариев