Еженедельный крипто-дайджест

 

Что такое Bluesky, секретный проект Twitter, созданный по образцу Биткойна?

 

 

Ранее генеральный директор Twitter уже упоминал проект, над которым работал: Bluesky. Он направлен на устранение недостатков Twitter и должен стать «децентрализованной платформой для социальных сетей» по образцу Биткойна.

Первое публичное объявление о Bluesky было сделано в конце 2019 года, когда Дорси сказал, что ему нужна «небольшая независимая команда, состоящая из пяти архитекторов, инженеров и дизайнеров с открытым исходным кодом, для разработки открытого и децентрализованного стандарта [sic] для социальных сетей.

«Децентрализованные» приложения существуют с тех пор, как десять лет назад был изобретен Биткойн. Они не принадлежат физическому или юридическому лицу, не имеют центрального владения и работают на блокчейне, наборе правил, предоставляющем каждому пользователю равные права. То есть ни один финансовый орган, такой как банк или правительство, не контролирует валюту, если речь идет о Биткойне, например. Для Twitter это значит, что ни Джек Дорси, ни кто-то другой не будет принимать решения о модерировании контента.

По сути, Дорси откажется от контроля над стандартами своей компании в пользу правил, согласованных сообществом. Хотя проект звучит новаторски, многие участники мира децентрализованных приложений (Dapps) отнеслись к нему скептически, отмечая что нечто подобное уже существует (соцсеть Mastodon, основанная в 2016 году). Дорси однако заявил, что его команда рассмотрит возможность «внести свой вклад в то, что уже существует».

Источник

 

 

Биткойн снова поднялся выше $ 40 000 - быки игнорируют предупреждения Кристин Лагард

 

 

Несколько недель для биткойна были нестабильными: на прошлой неделе его цена достигла рекордного максимума - около $ 42 000. Цена постоянно колебалась примерно на 10% в день, поскольку инвесторы покупают и обналичивают криптовалюту, которая выросла более чем на 330% за год. Биткойн поднялся на 7,5% до $ 40 094,81. Его меньший конкурент Ethereum за 24 часа вырос на 7,2% до $ 1160.

В среду глава Евробанка заявила, что Биткойн необходимо регулировать на глобальном уровне, и связала его с «совершенно предосудительным отмыванием денег». Кристин Лагард сказала, что биткойн это не валюта, как утверждают многие его сторонники, а «очень спекулятивный актив, который ведет забавный бизнес».

Бамбос Циатталу, адвокат по финансовым преступлениям из лондонской Stokoe Partnership Solicitors, считает, однако, что более жесткое регулирование станет серьезной проблемой для криптовалют. «Многие люди покупают биткойны из-за недоверия к фиатным валютам, а ужесточение регулирования BTC разрушит большую часть его привлекательности». Тем не менее, несмотря на удивление регуляторов и центральных банков, резкий рост цен заставил многих институциональных инвесторов стремительно войти в рынок.

Аналитики Morgan Stanley отметили: «В условиях значительного падения курса доллара, крайне отрицательной реальной доходности и сохраняющейся неопределенности в политике инвесторы искали альтернативы традиционным денежным запасам. Но нужно помнить, что баланс ценности и спроса не стабилен для биткойна и может резко варьироваться из-за изменения правил».

Источник

 

 

Мужчина предложил совету Ньюпорта 50 миллионов фунтов стерлингов, если ему разрешат найти диск на свалке

 

 

Инженер-компьютерщик 35 лет из Южного Уэльса утверждает, что случайно выбросил жесткий диск с виртуальной валютой на десятки миллионов фунтов стерлингов. Он пообещал дать местному совету четверть состояния, если ему помогут вытащить его из мусорной свалки. Джеймс Хауэллс говорит, что жесткий диск его старого ноутбука содержит биткойны на сумму около 200 миллионов фунтов стерлингов, но он потерялся на свалке в Ньюпорте,

Хауэллс рассказал, что выбросил жесткий диск летом 2013 года, когда убирал на своем столе. «У меня было два одинаковых жестких диска, и я выбросил не тот», - сказал он. Когда понял, что перепутал диски, просто посмеялся над ситуацией. Хауэллс уверен, что даже по прошествии всего этого времени жесткий диск все равно будет в достаточно хорошем рабочем состоянии. «Внешний корпус может заржаветь. Но внутренний диск, на котором хранятся данные, должен работать».

Мужчина сказал, что у него есть финансовая поддержка от хедж-фонда для оплаты расходов по поискам, и есть хороший план. В 2013 году полигон работал, мусорные баки имели порядковые номера. Если бы Хауэллсу удалось получить доступ к записям о работе свалки, мужчина смог бы найти и откопать нужный контейнер с диском. Однако пресс-секретарь совета пояснила, что стоимость раскопок свалки и обработки отходов может исчисляться миллионами фунтов стерлингов без каких-либо гарантий, что диск найдется и будет в рабочем состоянии.

Источник

 

 

Все комментарии (0)
Нет комментариев