Резкое падение биткойнов поколебало веру в крипто-бум у трейдеров и инвесторов

 

 

Цена биткойна за последний год выросла более чем в четыре раза. Многим это напомнило манию 2017 года, когда криптовалюта практически стала именем нарицательным.  Но цены потом так же быстро рухнули. Сейчас скептики опасаются похожего сценария из-за двухдневного резкого падения цены биткойна. В этом году подобное было в марте, но из-за большой скорости текущее медвежье движение больше напоминает именно падение, а не коррекцию.

За воскресенье и понедельник Биткойн упал на 21% до $ 32 389. Это самый большой двухдневный спад с тех пор, как мировые рынки впервые потрясла пандемия в 2020 году. Спад последовал за рекордным максимумом почти в $ 42 000, достигнутым рынком 8 января. Пока никто не берется сказать, является ли это началом более крупной коррекции. Но разрыв параболы уже произошел, так что, возможно, что так оно и есть.  

Сторонники Биткойна утверждают, что текущее ралли отличается от прошлых, потому что актив созрел с приходом институциональных инвесторов как законное средство защиты от слабости доллара и инфляционных рисков. Противники же уверены, что ралли подпитывается огромным количеством стимулов, и биткойн вряд ли когда-либо станет жизнеспособной альтернативой доллару.

«Биткойн в пузыре, и его рост неустойчив», - сказал в записке от 10 января Говард Ван, соучредитель Convoy Investments. «Пока это чисто спекулятивный актив». Виджар Айар из Luno считает, что Биткойн скоро дойдет до $ 44 000 и только там развернется на длительную коррекцию.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев