Банк де Франс объявил об успешном тестировании «цифрового евро»

 

 

Центральный банк Франции провел пробную транзакцию на блокчейне «цифрового евро», что может привести к скорому запуску европейской криптовалюты в торговлю. В партнерстве с Societe Generale ЦБ Франции провел транзакцию в цифровой валюте, предусматривающую погашение облигаций на сумму 40 миллионов евро в  стейблкойнах. Банк де Франс также заявил, что тестовая транзакция показывает возможность использования технологии блокчейна для масштабирования цифровых расчетов.

«Этот эксперимент был проведен от начала до конца с использованием блокчейн-технологий и  демонстрирует возможность того, что финансовые ценные бумаги могут быть представлены для межбанковских расчетов в цифровом виде и поставляться в цифровой валюте Центрального банка (CBDC)», - пояснил представитель Societe Generale. - «Результаты этих экспериментов станут важным элементом вклада «Банка Франции» в более глобальное осмысление Евросистемой тонкостей криптовалют CBDC».

Цифровая валюта ЦБ (CBDC) - это финансовый актив, такой же, как и фиатная валюта, но выпущенный на основе блокчейна. Поскольку использование наличных во всем мире продолжает снижаться, ряд центральных банков во всем мире уже некоторое время работают над собственными цифровыми валютами.

Прецедент с CBDC «Банк де Франс» один из крупнейших проектов на сегодняшний день в Еврозоне и может проложить путь к будущему «цифровому евро», которое будет развернуто для банков, предприятий и потребителей. Напомним, начало было положено в апреле 2018 года, когда Societe Generale выпустила облигации на сумму 100 миллионов евро на блокчейне, хотя погашены они были тогда фиатными евро.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев