Цифровая валюта Китая начинает «забег»

 

 

Китай готовится стать первой страной, которая развернет цифровую национальную валюту, заявил официальный представитель PBOC (People's Bank of China – Народный банк Китая) Му Чангчунг. Ожидается нешуточный забег, поскольку коммерческие банки и другие учреждения начнут конкурировать за предоставление услуг с использованием новой формы денег.

Пока известно немного деталей. Проект Digital Currency Electronic Payment (DCEP) частично реализуется с помощью технологии блокчейн. Народный банк Китая будет использовать двухуровневый подход: выдавать валюту коммерческим банкам и другим учреждениям, которые сделают ее доступной для широкой общественности.

DCEP предназначен для замены существующих монет и бумажных денег, то есть владельцы валюты не будут получать процентные платежи Это значит, что последствий для инфляции или монетарной политики не возникнет.

Проект имеет некоторые сходства с Libra Facebook. Однако он даст больше возможностей для отслеживания денежных потоков по сравнению с сегодняшним днем.

По словам обозревателей рынка, главная мотивация этого проекта - стремление Китая предотвратить появление незаконных денежных потоков при использовании новых глобальных платежных систем и передовых технологий.

Сегодня китайские регуляторы имеют обеспокоенность в отношении Libra и заявляют, что, если в стране существует политика управления капиталом, криптовалюта «определенно представляет угрозу для валютного суверенитета страны.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев