Еженедельный крипто дайджест

 

Павел Дуров развеивает опасения по поводу TON

 

 

В качестве важного шага по устранению опасений по поводу концентрации Toncoin (TON) Павел Дуров, создатель Telegram, раскрыл стратегию поддержания децентрализации и стабильности экосистемы TON. После недавнего роста цен на TON Дуров снова обратился к своему каналу в Telegram, чтобы развеять опасения некоторых членов сообщества относительно потенциального доминирования мессенджера в активах TON.

В своем сообщении Дуров заверил сообщество, что Telegram осознает важность децентрализованной экосистемы и стремится обеспечить справедливое распространение TON. Для достижения этой цели он объявил о планах ограничить долю Telegram в Toncoin примерно до 10% от общего объема поставок. Это решение предполагает продажу избыточных активов долгосрочным инвесторам по сниженной ставке, с планом блокировки и перехода прав на срок от одного до четырех лет.

Кроме того, Дуров подчеркнул важность прозрачного и организованного взаимодействия с потенциальными инвесторами. Чтобы облегчить этот процесс, Telegram создал специальный адрес электронной почты для крупных инвесторов, желающих инвестировать 1 миллион долларов и более, чтобы они могли выразить свою заинтересованность в покупке TON.

Этот упреждающий подход направлен на расширение участия долгосрочных держателей в экосистеме TON, тем самым способствуя стабильности и снижению волатильности. Блокируя свободно плавающий Toncoin, Telegram стремится предотвратить любое неправомерное влияние на рынок, одновременно создавая децентрализованную среду, способствующую росту и инновациям.

Источник

 

 

В Бразилии заработает спотовый биткойн-ETF BlackRock 

 

 

Запуск спотового биткойн ETF последовал за объявлением BlackRock о том, что бразильские депозитарные расписки (BDR) ее ETF iShares Bitcoin Trust (IBIT39) начнут торговаться на B3, бразильской фондовой бирже, в пятницу.

«В основе нашего пути к цифровым активам лежит цель предоставить инвесторам высококачественные средства доступа», — сказала Карина Сааде, президент BlackRock в Бразилии. «IBIT39 — это естественный результат наших многолетних усилий, основанный на фундаментальных возможностях».

Первоначально IBIT39 будет доступен квалифицированным инвесторам, а розничный доступ, как ожидается, появится в ближайшие недели. Комиссия за управление IBIT39 установлена ​​на уровне 0,25% с отсрочкой на один год и снижением до 0,12% после достижения $5 млрд активов под управлением.

В Соединенных Штатах, где спотовые ETF на биткойны были одобрены регулирующими органами в январе, биткойн-ETF от BlackRock стал самым популярным вариантом. Он уже накопил активы на сумму более 9 миллиардов долларов с момента запуска. По данным Bloomberg, ETF BlackRock вчера привлек рекордные 612 миллионов долларов притока средств за один день.

Несмотря на успех биткойн-ETF, Сааде подчеркнула, что запуск BlackRock в Бразилии и США не является одобрением самого биткойна, а, скорее, признанием его значимости как класса активов. «Наша цель — предоставлять нашим клиентам безопасные и прозрачные продукты. У нас нет никаких рекомендаций или каких-либо ожиданий относительно самого Биткойна», — пояснила Сааде.

Источник

 

 

Правительственные переводы США от крипто Бони и Клайда

 

 

Правительство США 28 февраля 2024 года инициировало серию биткойн транзакций, вызвав любопытство и вопросы. Биткойн как раз достиг уровня 60 000 долларов США впервые за более чем два года. Правительство перевело более 15 000 биткойнов. Переведенные биткойны, полученные из двух связанных с правительством кошельков, ранее конфискованных в связи со взломом Bitfinex в 2016 году, на момент перевода составили примерно 922 миллиона долларов. Это действие последовало за появлением в суде Ильи Лихтенштейна, одного из лиц, обвиненных в организации взлома.


Переводы начались с небольшой тестовой транзакции в 1 биткойн, за которой последовали три более крупных перевода на общую сумму более 15 000 биткойнов (почти 950 миллионов долларов США по текущим ценам). Цель этих переводов остается неясной. Еще больше подогревает интерес то, что они совпадают с анонсом фильма «Раззлхан», вдохновленного историей Лихтенштейна и его жены Хизер Морган. Ранее газета New York Times окрестила их «Биткойнскими Бонни и Клайдом». Судебное разбирательство продолжается, и нестабильный характер биткойна добавляет интриги к действиям правительства.

С другой стороны, время переводов, когда биткойн достиг 60 000 долларов, могло быть совершенно случайным.
Произошедшее можно рассматривать и как проверку почвы для будущего регулирования криптовалют.

Действия правительства США по изъятию биткойнов после взлома Bitfinex в 2016 году совпали с ростом цен и анонсом соответствующего фильма. Это поднимает вопросы о намерениях правительства и добавляет еще один уровень сложности к продолжающемуся судебному делу и нестабильному рынку криптовалют.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев